Lehrbeauftragte an der THI Business School

Timo Ahlborn
Lehrgebiet
Projektmanagement, Projekt Wirtschaftsinformatik


Georg Amann
Lehrgebiet
Steuern


Christian Bauer
Lehrgebiet
Steuern, Ertragsteuern


Mathias Bauer
Lehrgebiet
Grundlagen der Betriebswirtschaft


Alexander Bayerl
Lehrgebiet
Selbstmanagement, Potentiale, Chancen


Dr. Olivier Blanchard
Lehrgebiet
E-Commerce


Stefan Böhm
Lehrgebiet
IT-Management


Herbert Böll
Lehrgebiet
Elektromobilität und alternative Antriebskonzepte in der Automobilindustrie


Dr. Andrea Bookhagen
Lehrgebiet
Internationales Marketing


Aylin Braun
Lehrgebiet
Wirtschaftsprivatrecht


Reinhard Büchl
Lehrgebiet
Ressourcenwirtschaft


Ulla David
Lehrgebiet
Personalwirtschaft und Organisation


Monika Dörr
Lehrgebiet
Projektmanagement


Thomas Foj
Lehrgebiet
Internationaler Handel und Vertrieb


Dr. Alexander Frech
Lehrgebiet
Principles of Retail Management


Bianca Frueholz
Lehrgebiet
Business Law


Isabell Gabl
Lehrgebiet
Business Law


Andrea Geuder
Lehrgebiet
Erfolgreiches Selbstmanagement im freien Wettbewerb


Markus Haas
Lehrgebiet
Marketing und Recht


Dr. Peter Hahn
Lehrgebiet
Successful Negotiations in a Global World


Christian Haunsberger
Lehrgebiet
IV Vorlesung


Stefan Heinisch
Lehrgebiet
Sortiments-, Service- und Preismanagement, Angewandte Marktforschung


Heinz Hollerweger
Lehrgebiet
Business Development von Mobilitätsdienstleistungen


Dr. Beate Hubrich
Lehrgebiet
IT-Consulting


Tas Islam
Lehrgebiet
Strategic Managment


Heinz-Dieter Kämper
Lehrgebiet
Internationale Finanzierung, Global Supply Chain Management


Kristina Kampfer
Lehrgebiet
Marketingorientierte Unternehmensführung und Vertriebsmanagement


Jochen Keller
Lehrgebiet
Personalwirtschaft und Organisation


Josephine Kern
Lehrgebiet
International Business Diplomacy and Crosscultural Leadership


Marijke Klüsters
Lehrgebiet
Quantitative Methods


Dr.-Ing. Jürgen Kölch
Lehrgebiet
Elektromobilität und alternative Antriebskonzepte in der Automobilindustrie, Politische und soziale Trends im Bereich der Mobilität


Dr. Christian Kühl
Lehrgebiet
CSR and Compliance Management


Kerstin Kuner
Lehrgebiet
Nonverbale Kommunikation


Stefan Küst
Lehrgebiet
Corporate Responsiblity im Handel


Anja Landes-Schell
Lehrgebiet
Projektmanagement


Eberhard Landgraf
Lehrgebiet
Projektmanagement


Christian Lange
Lehrgebiet
Standort- und Facility Mangement


Martina Laufer-Huber
Lehrgebiet
Betriebswirtschaftliche Lern- und Arbeitstechniken


Christian Lengl
Lehrgebiet
Wirtschaftsprivatrecht


Dr. Alfred Leurpendeur
Lehrgebiet
Talent Center - Instrumente der Personalauswahl und -entwicklung


Dr. Andrea Lichtenwimmer
Lehrgebiet
Fallstudien im Privatrecht


Dr. Thomas Liebert
Lehrgebiet
Personal- und Organisationsentwicklung


Prof. Dr. Walter Lösel
Lehrgebiet
Betriebswirtschaftliche Lern- und Arbeitstechniken


Andreas Manhart
Lehrgebiet
Quantitative Methoden 1, Grundlagen der Sozialpsychologie


Dr. Shirin Massumi
Lehrgebiet
Mergers & Acquisitions


Beate Molt
Lehrgebiet
Quantitative Methoden


Ekaterina Nieberle
Lehrgebiet
Quantitative Methoden 2


Nathalie Piotrowski
Lehrgebiet
Riskmanagement und Projektmanagement


Dr. Eleonore Pöll
Lehrgebiet
Immobilienmanagement


Dr. Jens Potten
Lehrgebiet
Principles of Retail Management, Location & Real Estate Management


Dr. Iris Pufé
Lehrgebiet
Nachhaltigkeitsmanagement


Michael Reinfelder
Lehrgebiet
Buchführung und Rechnungswesen


Alexander Reiter
Lehrgebiet
International Accounting and Taxation


Bernd Reuter
Lehrgebiet
Brand- und Kommunikationsmanagement


Dr. Christoph Riedel
Lehrgebiet
Wertorientierte Persönlichkeits- Führungs- und Arbeitskultur


Kerstin Riesemann
Lehrgebiet
Vertriebsmanagement, Marketingorientierte Unternehmensführung


Gerhard Rinck
Lehrgebiet
Projektmanagement, Soft Skills and Change Management


Petra Scherer
Lehrgebiet
Vertriebsmanagement, Internationales Marketing


Stefan Schütz
Lehrgebiet
Human Resource Management


Dr. Simon Schiffel
Lehrgebiet
Financial Asset Management


Boris Schmelter
Lehrgebiet
Kommunikations- und Branddesign


Florian Schmidt-Sauerhöfer
Lehrgebiet
Arbeits- und Wettbewerbsrecht


Michael Schneider
Lehrgebiet
Informationsverarbeitung GPM


Andreas Schollmeier
Lehrgebiet
Legal, Complance and Risk Management


Elke Seifert
Lehrgebiet
Präsentations- und Moderationstechniken


Rupert Sendtner
Lehrgebiet
Kostenrechnung und Kostenmanagement


Oliver Specht
Lehrgebiet
International Retail Costing


Thomas Tesseraux
Lehrgebiet
Wirtschaftsprivatrecht


Gustl F. Thum
Lehrgebiet
Entrepreneurship und Geschäftsmodelle


Dr. Carsten Ungrade
Lehrgebiet
Business Planning


Valentin Vollmer
Lehrgebiet
Krisenkommunikation in Führungs- und Change- Situationen


Prof. Dr. Bernd Wegmann
Lehrgebiet
Wirtschaftsprivatrecht, Internationales Recht, Legal Compliance


Lars Winkler
Lehrgebiet
Internationalisierung im Handel


Nele Wunderlich
Lehrgebiet
Controlling-Systeme