Über uns

Hier finden Sie die Kontaktadressen der Sprachdozenten und der Leitung des Sprachenzentrums, sowie Erfahrungsberichte der Studierenden.

Anfragen, Wünsche und Anregungen richten Sie bitte an die Emailadresse sprachenzentrum@thi.de.

Leitung & Assistenz Sprachenzentrum

Leitung Sprachenzentrum
Prof. Dr. Thomas Becker
E-Mail:
Dekanatsreferentin
Dipl.-Betriebswirtin (FH) Nicole Schneider
Tel.: +49 841 9348-3281
Raum: F205
E-Mail:

Sprachkoordinatorinnen und -koordinatoren

Dozentin für Wirtschafts- und technisches Englisch und interkulturelle Kommunikation
Anja Reicherstorfer
Tel.: +49 841 9348-3610
Raum: P004
E-Mail:
Dozent für Englisch und interkulturelle Kommunikation
Prof. Dr. James McDonald
Tel.: +49 841 9348-1950
Raum: P006
E-Mail:
Dozentin für chinesische Sprache und Kultur, Geschäftsführerin Audi Konfuzius-Institut Ingolstadt
Jing Chen
Tel.: +49 841 9348-2090
Raum: P006
E-Mail:
Dozentin für Spanisch
Agnès Cots Paltor
Tel.: +49 841 9348-2091
E-Mail:

Unsere Dozentinnen und Dozenten

Chinesisch

Koordinatorin: Jing Chen

Dozenten:innen

Kontakt

Wang, Boya

Boya.Wang@thi.de

Deutsch als Fremdsprache

Koordinatorin: Anja Reicherstorfer

Dozenten:innen

Kontakt

Ahlig, Clemence

Clemence.Ahlig@thi.de

Copelea, Michaela

Michaela.Copelea@thi.de

Donovan, Elke

Elke.Donovan@thi.de

Klink, Emma

Emma.Klink@thi.de

Kloiber, Tanja

Tanja.Kloiber@thi.de

Kraus, Dorothea

Dorothea.Kraus@thi.de

Lohmann, Christoph

Christoph.Lohmann@thi.de

Lohmann, Sabina

sabina.lohmann@thi.de

Ostrokol, Olga

Olga.Ostrokol@thi.de

Pereira da Costa, Juliane

Juliane.PereiradaCosta@thi.de

Seyfferth, Heike

Heike.Seyfferth@thi.de

Trufin, Ramona

Ramona.Trufin@thi.de

Englisch

Koordinatorin: Anja Reicherstorfer

Dozenten:innen

Kontakt

Binder, Nicole

Nicole.Binder@thi.de

D'Entremont, Erik

Eric.DEntremont@thi.de

Dix-Hill, Samantha

Samantha.Dix-Hill@thi.de

Donovan, Edmund

Edmund.Donovan@thi.de

Frings, Kerstin

Kerstin.Frings@thi.de

Heigemeir, Andrea

Andrea.Heigemeir@thi.de

Kotowich, Timothy

Timothy.Kotowich@thi.de

McDonald, James, Prof. Dr.

james.mcdonald@thi.de

Ridley-Skrozki, Belinda

Belinda.Ridley@thi.de

Schlereth, Christina

Christina.Schlereth@thi.de

Seyfferth, Heike

Heike.Seyfferth@thi.de

Französisch

Koordinatorin: Anja Reichertorfer

Dozenten:innen

Kontakt

Abdallah, Zahra

Zahra.Abdallah@thi.de

Witschel, Laura

LauraValerie.Witschel@thi.de

Portugiesisch

Koordinator: Prof. Dr. James McDonald

Dozenten:innen

Kontakt

Pereira da Costa, Juliane

Juliane.PereiradaCosta@thi.de

Russisch

Koordinator: Prof. Dr. James McDonald

Dozenten:innen

Kontakt

Janik, Elena

Elena.Janik@thi.de

Spanisch

Koordinatorin: Agnès Cots Paltor

Dozenten:innen

Kontakt

Antràs Solè, Teresa

Teresa.AntrasSole@thi.de

Benito Miranda, Ana Maria

AnaMaria.BenitoMiranda@thi.de

Gabas, Yolanda

Yolanda.Gabas@thi.de

Guzmán, Ximena

Ximena.Guzman@thi.de

Valencia-Schüle, Belinda

BelindaPatricia.Valencia-Schuele@thi.de


Erfahrungsberichte unserer Studierenden

Unser Flyer