Weitere Informationen zum Praktikum finden Sie unter folgenden Punkten:

Informationsblatt zum Thema Erlass von Praktika:
"Informationen zur Anrechnung von Berufsausbildungen/Berufstätigkeit auf Grundpraktikum und praktische Studiensemester" (pdf)

Den Antrag auf Erlass von Praktika finden Sie in Ihrem PRIMUSS Studierendenportal unter Mein Studium - Anträge und Nachrichten

In Moodle finden Sie aktuelle Ausbildungspläne Ihrer Fakultät für Ihren Studiengang.

 

Beauftragter für die praktischen Studiensemester
der Fakultät Elektro- und Informationstechnik:

Prof. Dr. Thomas Schiele (Zimmer A 116)
Telefon: 0841 / 9348 – 2870
E-Mail: thomas.schiele@thi.de

Beauftragter für die praktischen Studiensemester
der Fakultät Informatik:

Prof. Dr. Bernd Hafenrichter (Zimmer B 203)
Telefon: 0841 / 9348 – 2522
E-Mail: bernd.hafenrichter@thi.de

Beauftragter für die praktischen Studiensemester
der Fakultäten Maschinenbau und Wirtschaftsingenieurwesen:

Prof. Dr. Erik Schneider (Zimmer A 119)
Telefon: 0841 / 9348 - 2640 Fax: - 2200
E-Mail: erik.schneider@thi.de

Beauftragter für die praktischen Studiensemester
der Fakultät Business School:

Betriebswirtschaft:

Prof. Dr. Elisabeth Zellner (Zimmer F 211)
Telefon: 0841 / 9348 - 1991 Fax: -991991
E-Mail: elisabeth.zellner@thi.de

International Management:

Prof. Dr. Peter Augsdörfer (Zimmer F 213) 
Telefon: 0841 / 9348 - 2070 Fax: - 3390
E-Mail: peter.augsdoerfer@thi.de

International Retail Management und Internationales Handelsmanagement:

Prof. Dr. Thomas Vogler (Zimmer A 231)
Telefon: 0841 / 9348 - 6360 Fax: - 3390
E-Mail: thomas.vogler@thi.de

Freiwilliges Auslandspraktikum

Bitte beachten Sie, dass ein freiwilliges Auslandspraktikum wegen Fördermöglichkeiten beantragt werden muss, da ansonsten in Zukunft die Fördermittel für Auslandspraktika sinken. Nachfragen zu den Auslandspraktika sowie Anträge richten Sie bitte an Frau Ilic vom International Office, eva.ilic@thi.de

Praktikumsangebote für Studierende

Auf der Seite Praktikums- und Stellenangebote des Career Service finden Sie Praktikumsangebote für Studierende.

Kontakt

E-Mail für Fragen zum Praktikum:praktikum@thi.de