Schnupperwochen - Studieren probieren! von 6.10. bis 9.11.

Die Schnupperwochen geben authentische Einblicke in das Studium an der THI. Kern der Schnupperwochen sind die Besuche der regulären Vorlesungen zu denen jeder ohne Anmeldung kommen kann. 

Studien- und Berufsorientierung Veranstaltungen im Rahmen der Schnupperwochen

Mehr als 10.000 Bachelorstudiengänge deutschlandweit! Die Entscheidung für das passende Studium stellt für viele Schülerinnen und Schüler eine große Herausforderung dar.

Damit du nicht das Gefühl hast, auf der Suche nach der Stecknadel im Heuhaufen zu sein, unterstützt dich die Studienberatung und der Career Service bei der Suche nach dem für dich passenden Studiengang. Mit Methoden des ProfilPASSes lernst du in einem interaktiven Workshop deine Stärken und Schwächen kennen. Ein Studienorientierungstest und die Vorstellung des Studienangebotes an der Technischen Hochschule Ingolstadt machen dich fit für die Entscheidung für deinen Wunschstudiengang.

Die SchülerInnen erhalten nach der Veranstaltung eine Teilnahmebestätigung.

Eine Anmeldung zur Veranstaltung ist notwendig. Da nur eine begrenzte Anzahl von Plätzen vorhanden ist, werden die Anmeldungen nach Eingangsdatum berücksichtigt.

Anmeldeschluss ist der 29.09., 00 Uhr

Hier geht es zur Anmeldung.

Wir freuen uns auf dein Kommen!

Im „Walk & Talk“ lernst du den Campus kennen und erhältst zusätzlich alle relevanten Infos in einer Kombination aus Vortrag, Führung und Gesprächen mit Studierenden und Studienberatung der THI.

Wir starten im Hörsaal E 001 mit einer Vorstellung des Studienangebots und Informationen rund um Studium, Bewerbung etc. durch die Studienberatung. Anschließend lernst du die Hochschule bei einem Spaziergang über den Campus kennen. 

Eine Anmeldung ist nicht erforderlich. Wir freuen uns auf dein Kommen!

Du machst bald deinen Schulabschluss und willst danach studieren? Du hast dich noch für keinen Studiengang entschieden, weil dir die Inhalte und Unterschiede nicht klar sind?

Du willst wissen, welche beruflichen Einstiegsmöglichkeiten du nach einem erfolgreichen Studium hast? 

Dann haben wir genau das Richtige für dich!

Beim #THIyourfuture-day erzählen wir dir, was du wirklich wissen willst. Angefangen beim Alltag an der Hochschule, über die Inhalte der Studiengänge bis hin zu den beruflichen Möglichkeiten nach dem Studium.

Du bekommst die Informationen hautnah von Studierenden und Absolventen der THI, die bereits berufliche Erfahrung sammeln konnten. Im Anschluss daran bieten wir dir die Möglichkeiten im persönlichen Gespräch deine Fragen zu klären, damit du die für dich richtige Entscheidung treffen kannst.

Das genaue Programm folgt in Kürze.

Bis dahin folge uns doch einfach auf unseren Social-Media-Kanälen Facebook und Instagram, um schon jetzt erste Einblicke zu bekommen, was dich erwartet.

Wir freuen uns auf dich!

Einblicke ins Studium Übersicht der offenen Vorlesungen

Alle Angaben ohne Gewähr. Wir bitten um Verständnis, dass es wegen unvorhersehbarer Ereignisse (z. B. Krankheit) zu Terminänderungen oder -ausfällen kommen kann.

Fakultät Elektrotechnik und Informatik

Kalender herunterladen

KW 41 (8.10. - 12.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 8.10.201809.55 – 11.25 UhrSchaltungstechnikB107
11.35 – 13.05 UhrDigitale SignalverarbeitungB107
Dienstag, 9.10.201808.15 – 09.45 UhrSchaltungstechnikD116
09.55 – 11.25 UhrFelder und WellenD116
11:35 – 13:05 UhrModellierung dynamischer SystemeD116
Mittwoch, 10.10.201809.55 – 11.25 UhrDigitale SignalverarbeitungD113
Freitag, 12.10.201811.35 – 13.05 UhrFelder und WellenB107
13.15 – 14.45 UhrModellierung dynamischer SystemeB107

 

KW 42 (15.10. - 19.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 15.10.201809.55 – 11.25 UhrSchaltungstechnikB107
11.35 – 13.05 UhrDigitale SignalverarbeitungB107
Dienstag, 16.10.201808.15 – 09.45 UhrSchaltungstechnikD116
09.55 – 11.25 UhrFelder und WellenD116
11:35 – 13:05 UhrModellierung dynamischer SystemeD116
Mittwoch, 17.10.201809.55 – 11.25 UhrDigitale SignalverarbeitungD113
Freitag, 19.10.201811.35 – 13.05 UhrFelder und WellenB107
13.15 – 14.45 UhrModellierung dynamischer SystemeB107

 

KW 43 (22.10. - 26.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 22.10.201809.55 – 11.25 UhrSchaltungstechnikB107
11.35 – 13.05 UhrDigitale SignalverarbeitungB107
Dienstag, 23.10.201808.15 – 09.45 UhrSchaltungstechnikD116
09.55 – 11.25 UhrFelder und WellenD116
11:35 – 13:05 UhrModellierung dynamischer SystemeD116
Mittwoch, 24.10.201809.55 – 11.25 UhrDigitale SignalverarbeitungD113
Freitag, 26.10.201811.35 – 13.05 UhrFelder und WellenB107
13.15 – 14.45 UhrModellierung dynamischer SystemeB107

 

KW 44 (29.10. - 2.11.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 29.10.201809.55 – 11.25 UhrSchaltungstechnikB107
11.35 – 13.05 UhrDigitale SignalverarbeitungB107
Dienstag, 30.10.201808.15 – 09.45 UhrSchaltungstechnikD116
09.55 – 11.25 UhrFelder und WellenD116
11:35 – 13:05 UhrModellierung dynamischer SystemeD116
Mittwoch, 31.10.201809.55 – 11.25 UhrDigitale SignalverarbeitungD113

 

KW 45 (5.11. - 8.11.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 5.11.201809.55 – 11.25 UhrSchaltungstechnikB107
11.35 – 13.05 UhrDigitale SignalverarbeitungB107
Dienstag, 6.11.201808.15 – 09.45 UhrSchaltungstechnikD116
09.55 – 11.25 UhrFelder und WellenD116
11:35 – 13:05 UhrModellierung dynamischer SystemeD116
Mittwoch, 7.11.201809.55 – 11.25 UhrDigitale SignalverarbeitungD113

Kalender herunterladen

KW 41 (8.10. - 12.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 8.10.201808.15 – 09.45 UhrSchaltungstechnikD116
09.55 – 11.25 UhrRechnernetzeG201
11.35 – 13.05 UhrAngewandte MathematikC303
11.35 – 13.05 UhrRechnernetzeG201
13.15 – 14.45 UhrAngewandte MathematikG208
Dienstag, 9.10.201811:35 – 13:05 UhrSchaltungstechnikB108
14:00 – 15:40 UhrDigitale SignalverarbeitungB108
Donnerstag, 11.10.201808.15 – 09.45 UhrDigitale SignalverarbeitungB107
09.55 – 11.25 UhrAngewandte MathematikC203
11.35 – 13.05 UhrFelder und WellenD116
Freitag, 12.10.201808.15 – 09.45 UhrFelder und WellenD113
09.55 – 11.25 UhrRechnernetzeG201
11.35 – 13.05 UhrRechnernetzeG201

 

KW 42 (15.10. - 19.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 15.10.201808.15 – 09.45 UhrSchaltungstechnikD116
09.55 – 11.25 UhrRechnernetzeG201
11.35 – 13.05 UhrAngewandte MathematikC303
11.35 – 13.05 UhrRechnernetzeG201
13.15 – 14.45 UhrAngewandte MathematikG208
Dienstag, 16.10.201811:35 – 13:05 UhrSchaltungstechnikB108
14:00 – 15:40 UhrDigitale SignalverarbeitungB108
Donnerstag, 18.10.201808.15 – 09.45 UhrDigitale SignalverarbeitungB107
09.55 – 11.25 UhrAngewandte MathematikC203
11.35 – 13.05 UhrFelder und WellenD116
Freitag, 19.10.201808.15 – 09.45 UhrFelder und WellenD113
09.55 – 11.25 UhrRechnernetzeG201
11.35 – 13.05 UhrRechnernetzeG201

 

KW 43 (22.10. - 26.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 22.10.201808.15 – 09.45 UhrSchaltungstechnikD116
09.55 – 11.25 UhrRechnernetzeG201
11.35 – 13.05 UhrAngewandte MathematikC303
11.35 – 13.05 UhrRechnernetzeG201
13.15 – 14.45 UhrAngewandte MathematikG208
Dienstag, 23.10.201811:35 – 13:05 UhrSchaltungstechnikB108
14:00 – 15:40 UhrDigitale SignalverarbeitungB108
Donnerstag, 25.10.201808.15 – 09.45 UhrDigitale SignalverarbeitungB107
09.55 – 11.25 UhrAngewandte MathematikC203
11.35 – 13.05 UhrFelder und WellenD116
Freitag, 26.10.201808.15 – 09.45 UhrFelder und WellenD113
09.55 – 11.25 UhrRechnernetzeG201
11.35 – 13.05 UhrRechnernetzeG201

 

KW 44 (29.10. - 30.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 29.10.201808.15 – 09.45 UhrSchaltungstechnikD116
09.55 – 11.25 UhrRechnernetzeG201
11.35 – 13.05 UhrAngewandte MathematikC303
11.35 – 13.05 UhrRechnernetzeG201
13.15 – 14.45 UhrAngewandte MathematikG208
Dienstag, 30.10.201811:35 – 13:05 UhrSchaltungstechnikB108
14.00 – 15.40 UhrDigitale SignalverarbeitungB108

 

KW 45 (5.11. - 8.11.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 5.11.201808.15 – 09.45 UhrSchaltungstechnikD116
09.55 – 11.25 UhrRechnernetzeG201
11.35 – 13.05 UhrAngewandte MathematikC303
11.35 – 13.05 UhrRechnernetzeG201
13.15 – 14.45 UhrAngewandte MathematikG208
Dienstag, 6.11.201811:35 – 13:05 UhrSchaltungstechnikB108
14:00 – 15:40 UhrDigitale SignalverarbeitungB108
Donnerstag, 8.11.201808.15 – 09.45 UhrDigitale SignalverarbeitungB107
09.55 – 11.25 UhrAngewandte MathematikC203
11.35 – 13.05 UhrFelder und WellenD116


Kalender herunterladen

KW 41 (8.10. - 12.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 8.10.201808.15 – 09.45 UhrTechnische Systeme im AutomobilG201
08.15 – 09.45 UhrTechnische Systeme im FlugzeugD115
09.55 – 11.25 UhrRechnernetzeG201
11.35 – 13.05 UhrRechnernetzeG201
Dienstag, 9.10.201809.55 – 11.25 UhrMikrocomputertechnikD115
Donnerstag, 11.10.201813.15 – 14.45 UhrMikrocomputertechnikD116
Freitag, 12.10.201808.15 – 09.45 UhrTechnische Systeme im AutomobilG202
08.15 – 09.45 UhrTechnische Systeme im FlugzeugG201
09.55 – 11.25 UhrRechnernetzeG201
11.35 – 13.05 UhrRechnernetzeG201

 

KW 42 (15.10. - 19.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 15.10.201808.15 – 09.45 UhrTechnische Systeme im AutomobilG201
08.15 – 09.45 UhrTechnische Systeme im FlugzeugD115
09.55 – 11.25 UhrRechnernetzeG201
11.35 – 13.05 UhrRechnernetzeG201
Dienstag, 16.10.201809.55 – 11.25 UhrMikrocomputertechnikD115
Donnerstag, 18.10.201813.15 – 14.45 UhrMikrocomputertechnikD116
Freitag, 19.10.201808.15 – 09.45 UhrTechnische Systeme im AutomobilG202
08.15 – 09.45 UhrTechnische Systeme im FlugzeugG201
09.55 – 11.25 UhrRechnernetzeG201
11.35 – 13.05 UhrRechnernetzeG201

 

KW 43 (22.10. - 26.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 22.10.201808.15 – 09.45 UhrTechnische Systeme im AutomobilG201
08.15 – 09.45 UhrTechnische Systeme im FlugzeugD115
09.55 – 11.25 UhrRechnernetzeG201
11.35 – 13.05 UhrRechnernetzeG201
Dienstag, 23.10.201809.55 – 11.25 UhrMikrocomputertechnikD115
Donnerstag, 25.10.201813.15 – 14.45 UhrMikrocomputertechnikD116
Freitag, 26.10.201808.15 – 09.45 UhrTechnische Systeme im AutomobilG202
08.15 – 09.45 UhrTechnische Systeme im FlugzeugG201
09.55 – 11.25 UhrRechnernetzeG201
11.35 – 13.05 UhrRechnernetzeG201


KW 44 (29.10. - 31.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 29.10.201808.15 – 09.45 UhrTechnische Systeme im AutomobilG201
08.15 – 09.45 UhrTechnische Systeme im FlugzeugD115
09.55 – 11.25 UhrRechnernetzeG201
11.35 – 13.05 UhrRechnernetzeG201
Dienstag, 30.10.201809.55 – 11.25 UhrMikrocomputertechnikD115

 

KW 45 (5.11. - 8.11.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 5.11.201808.15 – 09.45 UhrTechnische Systeme im AutomobilG201
08.15 – 09.45 UhrTechnische Systeme im FlugzeugD115
09.55 – 11.25 UhrRechnernetzeG201
11.35 – 13.05 UhrRechnernetzeG201
Dienstag, 6.11.201809.55 – 11.25 UhrMikrocomputertechnikD115
Donnerstag, 8.11.201813.15 – 14.45 UhrMikrocomputertechnikD116

Kalender herunterladen

KW 41 (8.10. - 12.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 8.10.201811.35 – 13.05 UhrAlgorithmen und DatenstrukturenD113
14.00 – 15.40 UhrSoftware EngineeringG213
Dienstag, 9.10.201809.55 – 11.25 UhrAlgorithmen und DatenstrukturenD113
11.35 – 13.05 UhrAngewandte MathematikD113
14.00 – 15.40 UhrVerteilte Systeme D115
Donnerstag, 11.10.201808.15 – 09.45 UhrWebtechnologienG201
11.35 – 13.05 UhrAngewandte MathematikD113
Freitag, 12.10.201808.15 – 09.45 UhrWebtechnologienB107
09.55 – 11.25 UhrSoftware EngineeringB107
13.15 – 16.25 UhrVerteilte SystemeG111

 

KW 42 (15.10. - 19.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 15.10.201811.35 – 13.05 UhrAlgorithmen und DatenstrukturenD113
14.00 – 15.40 UhrSoftware EngineeringG213
Dienstag, 16.10.201809.55 – 11.25 UhrAlgorithmen und DatenstrukturenD113
11.35 – 13.05 UhrAngewandte MathematikD113
14.00 – 15.40 UhrVerteilte SystemeD115
Donnerstag, 18.10.201808.15 – 09.45 UhrWebtechnologienG201
11.35 – 13.05 UhrAngewandte MathematikD113
Freitag, 19.10.201808.15 – 09.45 UhrWebtechnologienB107
09.55 – 11.25 UhrSoftware EngineeringB107
13.15 – 16.25 UhrVerteilte SystemeG111


KW 43 (22.10. - 26.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 22.10.201811.35 – 13.05 UhrAlgorithmen und DatenstrukturenD113
14.00 – 15.40 UhrSoftware EngineeringG213
Dienstag, 23.10.201809.55 – 11.25 UhrAlgorithmen und DatenstrukturenD113
11.35 – 13.05 UhrAngewandte MathematikD113
14.00 – 15.40 UhrVerteilte SystemeD115
Donnerstag, 25.10.201808.15 – 09.45 UhrWebtechnologienG201
11.35 – 13.05 UhrAngewandte MathematikD113
Freitag, 26.10.201808.15 – 09.45 UhrWebtechnologienB107
09.55 – 11.25 UhrSoftware EngineeringB107
13.15 – 16.25 UhrVerteilte SystemeG111

KW 44 (29.10. - 31.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 29.10.201811.35 – 13.05 UhrAlgorithmen und DatenstrukturenD113
14.00 – 15.40 UhrSoftware EngineeringG213
Dienstag, 30.10.201809.55 – 11.25 UhrAlgorithmen und DatenstrukturenD113
11.35 – 13.05 UhrAngewandte MathematikD113
14.00 – 15.40 UhrVerteilte SystemeD115

KW 45 (5.11. - 8.11.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 5.11.201811.35 – 13.05 UhrAlgorithmen und DatenstrukturenD113
14.00 – 15.40 UhrSoftware EngineeringG213
Dienstag, 6.11.201809.55 – 11.25 UhrAlgorithmen und DatenstrukturenD113
11.35 – 13.05 UhrAngewandte MathematikD113
14.00 – 15.40 UhrVerteilte SystemeD115
Donnerstag, 8.11.201808.15 – 09.45 UhrWebtechnologienG201
11.35 – 13.05 UhrAngewandte MathematikD113
Freitag, 9.11.201808.15 – 09.45 UhrWebtechnologienB107
09.55 – 11.25 UhrSoftware EngineeringB107
13.15 – 16.25 UhrVerteilte SystemeG111

Kalender herunterladen

KW 41 (8.10. - 11.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 8.10.201813.15 – 14.45 UhrFestigkeitslehre und WerkstoffeG201
14.55 – 16.25 UhrElektrische Antriebe und LeistungselektronikG201
Dienstag, 9.10.201809.55 – 11.25 UhrRegelungstechnikG201
11.35 – 13.05 UhrDigitaltechnikG201
Mittwoch, 10.10.201808.15 – 09.45 UhrFestigkeitslehre und WerkstoffeG201
13.15 – 14.45 UhrElektrische Antriebe und LeistungselektronikG201
Donnerstag, 11.10.201809.55 – 11.25 UhrDigitaltechnikG201
11.35 – 13.05 UhrRegelungstechnikG201

 

KW 42 (15.10. - 18.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 15.10.201813.15 – 14.45 UhrFestigkeitslehre und WerkstoffeG201
14.55 – 16.25 UhrElektrische Antriebe und LeistungselektronikG201
Dienstag, 16.10.201809.55 – 11.25 UhrRegelungstechnikG201
11.35 – 13.05 UhrDigitaltechnikG201
Mittwoch, 17.10.201808.15 – 09.45 UhrFestigkeitslehre und WerkstoffeG201
14.55 – 16.25 UhrElektrische Antriebe und LeistungselektronikG201
Donnerstag, 18.10.201809.55 – 11.25 UhrDigitaltechnikG201

 

KW 43 (22.10. - 25.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 22.10.201813.15 – 14.45 UhrFestigkeitslehre und WerkstoffeG201
14.55 – 16.25 UhrElektrische Antriebe und LeistungselektronikG201
Dienstag, 23.10.201809.55 – 11.25 UhrRegelungstechnikG201
11.35 – 13.05 UhrDigitaltechnikG201
Mittwoch, 24.10.201808.15 – 09.45 UhrFestigkeitslehre und WerkstoffeG201
13.15 – 14.45 UhrElektrische Antriebe und LeistungselektronikG201
Donnerstag, 25.10.201809.55 – 11.25 UhrDigitaltechnikG201
11.35 – 13.05 UhrRegelungstechnikG201


KW 44 (29.10. - 31.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 29.10.201813.15 – 14.45 UhrFestigkeitslehre und WerkstoffeG201
14.55 – 16.25 UhrElektrische Antriebe und LeistungselektronikG201
Dienstag, 30.10.201809.55 – 11.25 UhrRegelungstechnikG201
11.35 – 13.05 UhrDigitaltechnikG201
Mittwoch, 31.10.201808.15 – 09.45 UhrFestigkeitslehre und WerkstoffeG201
13.15 – 14.45 UhrElektrische Antriebe und LeistungselektronikG201

KW 45 (5.11. - 8.11.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 5.11.201813.15 – 14.45 UhrFestigkeitslehre und WerkstoffeG201
14.55 – 16.25 UhrElektrische Antriebe und LeistungselektronikG201
Dienstag, 6.11.201809.55 – 11.25 UhrRegelungstechnikG201
11.35 – 13.05 UhrDigitaltechnikG201
Mittwoch, 7.11.201808.15 – 09.45 UhrFestigkeitslehre und WerkstoffeG201
13.15 – 14.45 UhrElektrische Antriebe und LeistungselektronikG201
Donnerstag, 8.11.201809.55 – 11.25 UhrDigitaltechnikG201
11.35 – 13.05 UhrRegelungstechnikG201


Kalender herunterladen

KW 41 (8.10. - 11.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 8.10.201809.00 – 12.20 UhrDesign von Mensch-Maschine-SchnittstellenG116
13.15 – 16.25 UhrDesign von Mensch-Maschine-SchnittstellenG116
Dienstag, 9.10.201809.55 – 13.05 UhrDesign von Mensch-Maschine-SchnittstellenG116
14.00 – 15.40 UhrWebtechnologienG201
Mittwoch, 10.10.201808.15 – 09.45 UhrTechnik der Mensch-Maschine-InteraktionG215
Donnerstag, 11.10.201811.35 – 13.05 UhrTechnik der Mensch-Maschine-InteraktionG215
13.15 – 14.45 UhrWebtechnologienG215

KW 42 (15.10. - 20.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 15.10.201809.00 – 12.20 UhrDesign von Mensch-Maschine-SchnittstellenG116
13.15 – 16.25 UhrDesign von Mensch-Maschine-SchnittstellenG116
Dienstag, 16.10.201809.55 – 13.05 UhrDesign von Mensch-Maschine-SchnittstellenG116
14.00 – 15.40 UhrWebtechnologienG201
Mittwoch, 17.10.201808.15 – 09.45 UhrTechnik der Mensch-Maschine-InteraktionG215
18.15 – 20.40 Uhr5-Euro-Business WettbewerbE001
Donnerstag, 18.10.201811.35 – 13.05 UhrTechnik der Mensch-Maschine-InteraktionG215
13.15 – 14.45 UhrWebtechnologienG215
Freitag, 19.10.201813.15 – 16.25 Uhr5-Euro-Business WettbewerbD313
Samstag, 20.10.201809.00 – 17.20 Uhr5-Euro-Business WettbewerbD313

 

KW 43 (22.10. - 25.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 22.10.201809.00 – 12.20 UhrDesign von Mensch-Maschine-Schnittstellen G116
13.15 – 16.25 UhrDesign von Mensch-Maschine-Schnittstellen

 

G116

 

Dienstag, 23.10.2018

 

09.55 – 13.05 Uhr

 

Design von Mensch-Maschine-Schnittstellen

 

G116

 

14.00 – 15.40 Uhr

 

Webtechnologien

 

G201

 

Mittwoch, 24.10.2018

 

08.15 – 09.45 Uhr

 

Technik der Mensch-Maschine-Interaktion

 

G215

 

18.15 – 21.25 Uhr

 

5-Euro-Business Wettbewerb

 

D313

 

Donnerstag, 25.10.2018

 

11.35 – 13.05 Uhr

 

Technik der Mensch-Maschine-Interaktion

 

G215

 

13.15 – 14.45 Uhr

 

Webtechnologien

 

G215

 

KW 44 (29.10. - 31.10.)

Datum

 

Uhrzeit

 

Vorlesung

 

Raum

 

Montag, 29.10.2018

 

09.00 – 12.20 Uhr

 

Design von Mensch-Maschine-Schnittstellen

 

G116

 

13.15 – 16.25 Uhr

 

Design von Mensch-Maschine-Schnittstellen

 

G116

 

18.15 – 21.25 Uhr

 

5-Euro-Business Wettbewerb

 

D313

 

Dienstag, 30.10.2018

 

09.55 – 13.05 Uhr

 

Design von Mensch-Maschine-Schnittstellen

 

G116

 

14.00 – 15.40 Uhr

 

Webtechnologien

 

G201

 

Mittwoch, 31.10.2018

 

08.15 – 09.45 Uhr

 

Technik der Mensch-Maschine-Interaktion

 

G215

 

KW 45 (5.11. - 8.11.)

Datum

 

Uhrzeit

 

Vorlesung

 

Raum

 

Montag, 5.11.2018

 

09.00 – 12.20 Uhr

 

Design von Mensch-Maschine-Schnittstellen

 

G116

 

13.15 – 16.25 Uhr

 

Design von Mensch-Maschine-Schnittstellen

 

G116

 

Dienstag, 6.11.2018

 

09.55 – 13.05 Uhr

 

Design von Mensch-Maschine-Schnittstellen

 

G116

 

14.00 – 15.40 Uhr

 

Webtechnologien

 

G201

 

Mittwoch, 7.11.2018

 

08.15 – 09.45 Uhr

 

Technik der Mensch-Maschine-Interaktion

 

G215

 

16.35 – 19.00 Uhr

 

5-Euro-Business Wettbewerb

 

D313

 

17.20 – 21.25 Uhr

 

5-Euro-Business Wettbewerb

 

E001

 

Donnerstag, 8.11.2018

 

11.35 – 13.05 Uhr

 

Technik der Mensch-Maschine-Interaktion

 

G215

 

13.15 – 14.45 Uhr

 

Webtechnologien

 

G215

 

Kalender herunterladen

KW 41 (8.10. - 11.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 8.10.201809.55 – 11.25 UhrDatenbanksystemeD113
13.15 – 14.45 UhrGeschäftsprozessmanagement und -automatisierungD114
14.55 – 16.25 UhrAnwendungssysteme für UnternehmensprozesseB107
Dienstag, 9.10.201811.35 – 13.05 UhrSoftware EngineeringG215
14.00 – 15.40 UhrAnwendungssysteme für UnternehmensprozesseG213
15.40 – 17.20 UhrKommunikationsnetzeG215
Mittwoch, 10.10.201808.15 – 09.45 UhrDatenbanksystemeG213
11.35 – 13.05 UhrGeschäftsprozessmanagement und -automatisierungD114
Donnerstag, 11.10.201809.55 – 11.25 UhrSoftware EngineeringD113
11.35 – 14.00 UhrKommunikationsnetzeG213

 

KW 42 (15.10. - 18.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 15.10.201809.55 – 11.25 UhrDatenbanksystemeD113
13.15 – 14.45 UhrGeschäftsprozessmanagement und -automatisierungD114
14.55 – 16.25 UhrAnwendungssysteme für Unternehmensprozesse B107
Dienstag, 16.10.201811.35 – 13.05 UhrSoftware EngineeringG215
14.00 – 15.40 UhrAnwendungssysteme für UnternehmensprozesseG213
15.40 – 17.20 UhrKommunikationsnetzeG215
Mittwoch, 17.10.201808.15 – 09.45 UhrDatenbanksystemeG213
11.35 – 13.05 UhrGeschäftsprozessmanagement und -automatisierungD114
Donnerstag, 18.10.201809.55 – 11.25 UhrSoftware EngineeringD113
11.35 – 14.00 UhrKommunikationsnetzeG213

KW 43 (22.10. - 25.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 22.10.201809.55 – 11.25 UhrDatenbanksystemeD113
13.15 – 14.45 UhrGeschäftsprozessmanagement und -automatisierungD114
14.55 – 16.25 UhrAnwendungssysteme für Unternehmensprozesse B107
Dienstag, 23.10.201811.35 – 13.05 UhrSoftware EngineeringG215
14.00 – 15.40 UhrAnwendungssysteme für UnternehmensprozesseG213
15.40 – 17.20 UhrKommunikationsnetzeG215
Mittwoch, 24.10.201808.15 – 09.45 UhrDatenbanksystemeG213
11.35 – 13.05 UhrGeschäftsprozessmanagement und -automatisierungD114
Donnerstag, 25.10.201809.55 – 11.25 UhrSoftware EngineeringD113
11.35 – 14.00 UhrKommunikationsnetzeG213

KW 44 (29.10. - 31.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 29.10.201809.55 – 11.25 UhrDatenbanksystemeD113
13.15 – 14.45 UhrGeschäftsprozessmanagement und -automatisierungD114
14.55 – 16.25 UhrAnwendungssysteme für Unternehmensprozesse B107
Dienstag, 30.10.201811.35 – 13.05 UhrSoftware EngineeringG215
14.00 – 15.40 UhrAnwendungssysteme für UnternehmensprozesseG213
15.40 – 17.20 UhrKommunikationsnetzeG215
Mittwoch, 31.10.201808.15 – 09.45 UhrDatenbanksystemeG213
11.35 – 13.05 UhrGeschäftsprozessmanagement und -automatisierungD114

KW 45 (5.11. - 8.11.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 5.11.201809.55 – 11.25 UhrDatenbanksystemeD113
13.15 – 14.45 UhrGeschäftsprozessmanagement und -automatisierungD114
14.55 – 16.25 UhrAnwendungssysteme für Unternehmensprozesse B107
Dienstag, 6.11.201811.35 – 13.05 UhrSoftware EngineeringG215
14.00 – 15.40 UhrAnwendungssysteme für UnternehmensprozesseG213
15.40 – 17.20 UhrKommunikationsnetzeG215
Mittwoch, 7.11.201808.15 – 09.45 UhrDatenbanksystemeG213
11.35 – 13.05 UhrGeschäftsprozessmanagement und -automatisierungD114
Donnerstag, 8.11.201809.55 – 11.25 UhrSoftware EngineeringD113
11.35 – 14.00 UhrKommunikationsnetzeG213

Fakultät Maschinenbau

Kalender herunterladen

KW 41 (8.10. - 12.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 8.10.201808.15 – 10.40 UhrEngineering MechanicsD213
11.35 – 13.05 UhrMechanical DesignE102
Dienstag, 9.10.201809.55 – 11.25 UhrEngineering MechanicsG203
11:35 – 13:05 UhrSoftware DevelopmentG203
Mittwoch, 10.10.201809.55 – 11.25 UhrCost AccountingE102
13.15 – 16.25 UhrAutomation TechnologiesE102
Donnerstag, 11.10.201812.20 – 15.40 UhrMechanical DesignC105
12.20 – 15.40 UhrMechanical DesignC204
Freitag, 12.10.201808.15 – 09.45 UhrSoftware DevelopmentE104
09.55 – 11.25 UhrCost AccountingE104

 

KW 42 (15.10. - 19.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 15.10.201808.15 – 10.40 UhrEngineering MechanicsD213
11.35 – 13.05 UhrMechanical DesignE102
Dienstag, 16.10.201809.55 – 11.25 UhrEngineering MechanicsG203
11:35 – 13:05 UhrSoftware DevelopmentG203
Mittwoch, 17.10.201809.55 – 11.25 UhrCost AccountingE102
13.15 – 16.25 UhrAutomation TechnologiesE102
Donnerstag, 18.10.201812.20 – 15.40 UhrMechanical DesignC105
12.20 – 15.40 UhrMechanical DesignC204
Freitag, 19.10.201808.15 – 09.45 UhrSoftware DevelopmentE104
09.55 – 11.25 UhrCost AccountingE104


KW 43 (22.10. - 26.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 22.10.201808.15 – 10.40 UhrEngineering MechanicsD213
11.35 – 13.05 UhrMechanical DesignE102
Dienstag, 23.10.201809.55 – 11.25 UhrEngineering MechanicsG203
11:35 – 13:05 UhrSoftware DevelopmentG203
Mittwoch, 24.10.201809.55 – 11.25 UhrCost AccountingE102
13.15 – 16.25 UhrAutomation TechnologiesE102
Donnerstag, 25.10.201812.20 – 15.40 UhrMechanical DesignC105
12.20 – 15.40 UhrMechanical DesignC204
Freitag, 26.10.201808.15 – 09.45 UhrSoftware DevelopmentE104
09.55 – 11.25 UhrCost AccountingE104

KW 44 (29.10. - 31.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 29.10.201808.15 – 10.40 UhrEngineering MechanicsD213
11.35 – 13.05 UhrMechanical DesignE102
Dienstag, 30.10.201809.55 – 11.25 UhrEngineering MechanicsG203
11:35 – 13:05 UhrSoftware DevelopmentG203
Mittwoch, 31.10.201809.55 – 11.25 UhrCost AccountingE102
13.15 – 16.25 UhrAutomation TechnologiesE102

 

KW 45 (5.11. - 8.11.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 5.11.201808.15 – 10.40 UhrEngineering MechanicsD213
11.35 – 13.05 UhrMechanical DesignE102
Dienstag, 6.11.201809.55 – 11.25 UhrEngineering MechanicsG203
11:35 – 13:05 UhrSoftware DevelopmentG203
Mittwoch, 7.11.201809.55 – 11.25 UhrCost AccountingE102
13.15 – 16.25 UhrAutomation TechnologiesE102
Donnerstag, 8.11.201812.20 – 15.40 UhrMechanical DesignC105
12.20 – 15.40 UhrMechanical DesignC204

Kalender herunterladen

KW 41 (8.10. - 12.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 8.10.201808.15 – 09.45 UhrMaschinenelementeE104
Dienstag, 9.10.201808.15 – 10.40 UhrMaschinenelementeE104
11:35 – 14:45 UhrKosten- und InvestitionsmanagementD201
Mittwoch, 10.10.201809.55 – 11.25 UhrBlockheizkraftwerke und WärmenetzeD201
11.35 – 13.05 UhrBlockheizkraftwerke und WärmenetzeD201
14.55 – 16.25 UhrIngenieurmathematikD201
16.25 – 18.05 UhrIngenieurmathematikD201
16.35 – 19.45 UhrKonstruktion und CADC104
Donnerstag, 11.10.201808.15 – 09.45 UhrMesstechnikD213
09.55 – 11.25 UhrMesstechnikD213
11.35 – 14.00 UhrIngenieurmathematikG011
Freitag, 12.10.201809.55 – 11.25 UhrMesstechnikD213

KW 42 (15.10. - 19.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 15.10.201808.15 – 09.45 UhrMaschinenelementeE104
Dienstag, 16.10.201808.15 – 10.40 UhrMaschinenelementeE104
11:35 – 14:45 UhrKosten- und InvestitionsmanagementD201
Mittwoch, 17.10.201809.55 – 11.25 UhrBlockheizkraftwerke und WärmenetzeD201
11.35 – 13.05 UhrBlockheizkraftwerke und WärmenetzeD201
14.55 – 16.25 UhrIngenieurmathematikD201
16.25 – 18.05 UhrIngenieurmathematikD201
16.35 – 19.45 UhrKonstruktion und CADC104
Donnerstag, 18.10.201808.15 – 09.45 UhrMesstechnikD213
09.55 – 11.25 UhrMesstechnikD213
11.35 – 14.00 UhrIngenieurmathematikG011
Freitag, 19.10.201809.55 – 11.25 UhrMesstechnikD213

KW 43 (22.10. - 26.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 22.10.201808.15 – 09.45 UhrMaschinenelementeE104
Dienstag, 23.10.201808.15 – 10.40 UhrMaschinenelementeE104
11:35 – 14:45 UhrKosten- und InvestitionsmanagementD201
Mittwoch, 24.10.201809.55 – 11.25 UhrBlockheizkraftwerke und WärmenetzeD201
11.35 – 13.05 UhrBlockheizkraftwerke und WärmenetzeD201
14.55 – 16.25 UhrIngenieurmathematikD201
16.25 – 18.05 UhrIngenieurmathematikD201
16.35 – 19.45 UhrKonstruktion und CADC104
Donnerstag, 25.10.201808.15 – 09.45 UhrMesstechnikD213
09.55 – 11.25 UhrMesstechnikD213
11.35 – 14.00 UhrIngenieurmathematikG011
Freitag, 26.10.201809.55 – 11.25 UhrMesstechnikD213

 

KW 44 (29.10. - 31.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 29.10.201808.15 – 09.45 UhrMaschinenelementeE104
Dienstag, 30.10.201808.15 – 10.40 UhrMaschinenelementeE104
11:35 – 14:45 UhrKosten- und InvestitionsmanagementD201
Mittwoch, 31.10.201809.55 – 11.25 UhrBlockheizkraftwerke und WärmenetzeD201
11.35 – 13.05 UhrBlockheizkraftwerke und WärmenetzeD201
14.55 – 16.25 UhrIngenieurmathematikD201
16.25 – 18.05 UhrIngenieurmathematikD201
16.35 – 19.45 UhrKonstruktion und CADC104

KW 45 (5.11. - 8.11.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 5.11.201808.15 – 09.45 UhrMaschinenelementeE104
Dienstag, 6.11.201808.15 – 10.40 UhrMaschinenelementeE104
11:35 – 14:45 UhrKosten- und InvestitionsmanagementD201
Mittwoch, 7.11.201809.55 – 11.25 UhrBlockheizkraftwerke und WärmenetzeD201
11.35 – 13.05 UhrBlockheizkraftwerke und WärmenetzeD201
14.55 – 16.25 UhrIngenieurmathematikD201
16.25 – 18.05 UhrIngenieurmathematikD201
16.35 – 19.45 UhrKonstruktion und CADC104
Donnerstag, 8.11.201808.15 – 09.45 UhrMesstechnikD213
09.55 – 11.25 UhrMesstechnikD213
11.35 – 14.00 UhrIngenieurmathematikG011

Kalender herunterladen

KW 41 (8.10. - 12.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 8.10.201808.15 – 09.45 UhrDynamikG208
09.55 – 11.25 UhrDynamikG208
11.35 – 13.05 UhrDynamikG208
11.35 – 13.05 UhrMaschinenelementeG309
15.40 – 17.20 UhrThermodynamikD212
Dienstag, 9.10.201808.15 – 09.45 UhrFinite Elemente MethodeD101
08.15 – 14.45 UhrFahrzeugmotorenD213
09.55 – 11.25 UhrFinite Elemente MethodeC104
10.40 – 12.20 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADG303
11.35 – 13.05 UhrThermodynamikG208
13.15 – 14.45 UhrFinite Elemente MethodeC104
14.55 – 16.25 UhrThermodynamikD214
Mittwoch, 10.10.201808.15 – 09.45 UhrDynamikG303
08.15 – 09.45 UhrThermodynamikD213
09.55 – 11.25 UhrDynamikG303
09.55 – 12.20 UhrFahrzeugmotorenD213
13.15 – 14.45 UhrDynamikG208
16.35 – 19.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADC104
Donnerstag, 11.10.201808.15 – 09.45 UhrFinite Elemente MethodeE104
09.55 – 11.25 UhrFahrzeugmotorenE104
09.55 – 11.25 UhrMaschinenelementeG302
11.35 – 13.05 UhrFinite Elemente MethodeC104
11.35 – 13.05 UhrFahrzeugmotorenD112

13.15 – 14.45 Uhr

Finite Elemente MethodeC104
Freitag, 12.10.201808.15 – 09.45 UhrMaschinenelementeD213
09.55 – 11.25 UhrMaschinenelementeG208

KW 42 (15.10. - 19.10.)

 

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 15.10.201808.15 – 09.45 UhrDynamikG208
09.55 – 11.25 UhrDynamikG208
11.35 – 13.05 UhrDynamikG208
11.35 – 13.05 UhrMaschinenelementeG309
15.40 – 17.20 UhrThermodynamikD212
Dienstag, 16.10.201808.15 – 09.45 UhrFinite Elemente MethodeD101
08.15 – 14.45 UhrFahrzeugmotorenD213
09.55 – 11.25 UhrFinite Elemente MethodeC104
10.40 – 12.20 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADG303
11.35 – 13.05 UhrThermodynamikG208
13.15 – 14.45 UhrFinite Elemente MethodeC104
14.55 – 16.25 UhrThermodynamikD214
Mittwoch, 17.10.201808.15 – 09.45 UhrDynamikG303
08.15 – 09.45 UhrThermodynamikD213
09.55 – 11.25 UhrDynamikG303
09.55 – 12.20 UhrFahrzeugmotorenD213
13.15 – 14.45 UhrDynamikG208
16.35 – 19.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADC104
Donnerstag, 18.10.201808.15 – 09.45 UhrFinite Elemente MethodeE104
09.55 – 11.25 UhrFahrzeugmotorenE104
09.55 – 11.25 UhrMaschinenelementeG302
11.35 – 13.05 UhrFinite Elemente MethodeC104
11.35 – 13.05 UhrFahrzeugmotorenD112

13.15 – 14.45 Uhr

Finite Elemente MethodeC104
Freitag, 19.10.201808.15 – 09.45 UhrMaschinenelementeD213
09.55 – 11.25 UhrMaschinenelementeG208

 

KW 43 (22.10. - 26.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 22.10.201808.15 – 09.45 UhrDynamikG208
09.55 – 11.25 UhrDynamikG208
11.35 – 13.05 UhrDynamikG208
11.35 – 13.05 UhrMaschinenelementeG309
15.40 – 17.20 UhrThermodynamikD212
Dienstag, 23.10.201808.15 – 09.45 UhrFinite Elemente MethodeD101
08.15 – 14.45 UhrFahrzeugmotorenD213
09.55 – 11.25 UhrFinite Elemente MethodeC104
10.40 – 12.20 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADG303
11.35 – 13.05 UhrThermodynamikG208
13.15 – 14.45 UhrFinite Elemente MethodeC104
14.55 – 16.25 UhrThermodynamikD214
Mittwoch, 24.10.201808.15 – 09.45 UhrDynamikG303
08.15 – 09.45 UhrThermodynamikD213
09.55 – 11.25 UhrDynamikG303
09.55 – 12.20 UhrFahrzeugmotorenD213
13.15 – 14.45 UhrDynamikG208
16.35 – 19.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADC104
Donnerstag, 25.10.201808.15 – 09.45 UhrFinite Elemente MethodeE104
09.55 – 11.25 UhrFahrzeugmotorenE104
09.55 – 11.25 UhrMaschinenelementeG302
11.35 – 13.05 UhrFinite Elemente MethodeC104
11.35 – 13.05 UhrFahrzeugmotorenD112

13.15 – 14.45 Uhr

Finite Elemente MethodeC104
Freitag, 26.10.201808.15 – 09.45 UhrMaschinenelementeD213
09.55 – 11.25 UhrMaschinenelementeG208

KW 44 (29.10. - 31.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 29.10.201808.15 – 09.45 UhrDynamikG208
09.55 – 11.25 UhrDynamikG208
11.35 – 13.05 UhrDynamikG208
11.35 – 13.05 UhrMaschinenelementeG309
15.40 – 17.20 UhrThermodynamikD212
Dienstag, 30.10.201808.15 – 09.45 UhrFinite Elemente MethodeD101
08.15 – 14.45 UhrFahrzeugmotorenD213
09.55 – 11.25 UhrFinite Elemente MethodeC104
10.40 – 12.20 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADG303
11.35 – 13.05 UhrThermodynamikG208
13.15 – 14.45 UhrFinite Elemente MethodeC104
14.55 – 16.25 UhrThermodynamikD214
Mittwoch, 31.10.201808.15 – 09.45 UhrDynamikG303
08.15 – 09.45 UhrThermodynamikD213
09.55 – 11.25 UhrDynamikG303
09.55 – 12.20 UhrFahrzeugmotorenD213
13.15 – 14.45 UhrDynamikG208
16.35 – 19.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADC104

KW 45 (5.11. - 8.11.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 5.11.201808.15 – 09.45 UhrDynamikG208
09.55 – 11.25 UhrDynamikG208
11.35 – 13.05 UhrDynamikG208
11.35 – 13.05 UhrMaschinenelementeG309
15.40 – 17.20 UhrThermodynamikD212
Dienstag, 6.11.201808.15 – 09.45 UhrFinite Elemente MethodeD101
08.15 – 14.45 UhrFahrzeugmotorenD213
09.55 – 11.25 UhrFinite Elemente MethodeC104
10.40 – 12.20 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADG303
11.35 – 13.05 UhrThermodynamikG208
13.15 – 14.45 UhrFinite Elemente MethodeC104
14.55 – 16.25 UhrThermodynamikD214
Mittwoch, 7.11.201808.15 – 09.45 UhrDynamikG303
08.15 – 09.45 UhrThermodynamikD213
09.55 – 11.25 UhrDynamikG303
09.55 – 12.20 UhrFahrzeugmotorenD213
13.15 – 14.45 UhrDynamikG208
16.35 – 19.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADC104
Donnerstag, 8.11.201808.15 – 09.45 UhrFinite Elemente MethodeE104
09.55 – 11.25 UhrFahrzeugmotorenE104
09.55 – 11.25 UhrMaschinenelementeG302
11.35 – 13.05 UhrFinite Elemente MethodeC104
11.35 – 13.05 UhrFahrzeugmotorenD112

13.15 – 14.45 Uhr

Finite Elemente MethodeC104

 

 

Kalender herunterladen

KW 41 (8.10. - 12.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 8.10.201808.15 – 09.45 UhrTechnische Thermodynamik StrömungsmaschinenG303
09.55 – 11.25 UhrMaschinenelementeG303
11.35 – 13.05 UhrDynamikG303
Dienstag, 9.10.201808.15 – 09.45 UhrTechnische Thermodynamik StrömungsmaschinenD212
09.55 – 11.25 UhrStrömungsmechanikG205
11:35 – 13:05 UhrStrömungsmechanikC026
Mittwoch, 10.10.201808.15 – 09.45 UhrStrömungsmechanikD215
09.55 – 11.25 UhrDynamikD215
13.15 – 14.00 UhrDynamikD215
14.00 – 14.40 UhrDynamikD215
16.35 – 19.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADC104
Donnerstag, 11.10.201809.55 – 11.25 UhrLuftfahrttechnikG203
11.35 – 13.05 UhrMaschinenelementeG203
Freitag, 12.10.201809.55 – 11.25 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADG303
11.35 – 13.05 UhrLuftfahrttechnikG303

 

KW 42 (15.10. - 19.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 15.10.201808.15 – 09.45 UhrTechnische Thermodynamik StrömungsmaschinenG303
09.55 – 11.25 UhrMaschinenelementeG303
11.35 – 13.05 UhrDynamikG303
Dienstag, 16.10.201808.15 – 09.45 UhrTechnische Thermodynamik StrömungsmaschinenD212
09.55 – 11.25 UhrStrömungsmechanikG205
11:35 – 13:05 UhrStrömungsmechanikC026
Mittwoch, 17.10.201808.15 – 09.45 UhrStrömungsmechanikD215
09.55 – 11.25 UhrDynamikD215
13.15 – 14.00 UhrDynamikD215
14.00 – 14.40 UhrDynamikD215
16.35 – 19.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADC104
Donnerstag, 18.10.201809.55 – 11.25 UhrLuftfahrttechnikG203
11.35 – 13.05 UhrMaschinenelementeG203
Freitag, 19.10.201809.55 – 11.25 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADG303
11.35 – 13.05 UhrLuftfahrttechnikG303

  

KW 43 (22.10. - 26.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 22.10.201808.15 – 09.45 UhrTechnische Thermodynamik StrömungsmaschinenG303
09.55 – 11.25 UhrMaschinenelementeG303
11.35 – 13.05 UhrDynamikG303
Dienstag, 23.10.201808.15 – 09.45 UhrTechnische Thermodynamik StrömungsmaschinenD212
09.55 – 11.25 UhrStrömungsmechanikG205
11:35 – 13:05 UhrStrömungsmechanikC026
Mittwoch, 24.10.201808.15 – 09.45 UhrStrömungsmechanikD215
09.55 – 11.25 UhrDynamikD215
13.15 – 14.00 UhrDynamikD215
14.00 – 14.40 UhrDynamikD215
16.35 – 19.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADC104
Donnerstag, 25.10.201809.55 – 11.25 UhrLuftfahrttechnikG203
11.35 – 13.05 UhrMaschinenelementeG203
Freitag, 26.10.201809.55 – 11.25 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADG303
11.35 – 13.05 UhrLuftfahrttechnikG303

 

KW 44 (29.10. - 31.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 29.10.201808.15 – 09.45 UhrTechnische Thermodynamik StrömungsmaschinenG303
09.55 – 11.25 UhrMaschinenelementeG303
11.35 – 13.05 UhrDynamikG303
Dienstag, 30.10.201808.15 – 09.45 UhrTechnische Thermodynamik StrömungsmaschinenD212
09.55 – 11.25 UhrStrömungsmechanikG205
11:35 – 13:05 UhrStrömungsmechanikC026
Mittwoch, 31.10.201808.15 – 09.45 UhrStrömungsmechanikD215
09.55 – 11.25 UhrDynamikD215
13.15 – 14.00 UhrDynamikD215
14.00 – 14.40 UhrDynamikD215
16.35 – 19.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADC104

 

KW 45 (5.11. - 8.11.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 5.11.201808.15 – 09.45 UhrTechnische Thermodynamik StrömungsmaschinenG303
09.55 – 11.25 UhrMaschinenelementeG303
11.35 – 13.05 UhrDynamikG303
Dienstag, 6.11.201808.15 – 09.45 UhrTechnische Thermodynamik StrömungsmaschinenD212
09.55 – 11.25 UhrStrömungsmechanikG205
11:35 – 13:05 UhrStrömungsmechanikC026
Mittwoch, 7.11.201808.15 – 09.45 UhrStrömungsmechanikD215
09.55 – 11.25 UhrDynamikD215
13.15 – 14.00 UhrDynamikD215
14.00 – 14.40 UhrDynamikD215
16.35 – 19.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADC104
Donnerstag, 8.11.201809.55 – 11.25 UhrLuftfahrttechnikG203
11.35 – 13.05 UhrMaschinenelementeG203

 

 

Kalender herunterladen

KW 41 (8.10. - 12.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 8.10.201808.15 – 09.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADD214
09.55 –11.25 UhrMaschinenelementeD101
11.35 –13.05 UhrMaschinenelementeD212
Dienstag, 9.10.201808.15 – 09.45 UhrStrömungsmechanikD216
08.15 – 09.45 UhrStrömungsmechanikG213
09.55 – 11.25 UhrDynamikE101
09.55 – 11.25 UhrStrömungsmechanikG213
11.35 – 12.20 UhrDynamikE102
12.20 – 13.05 UhrDynamikE102
13.15 – 14.45 UhrThermodynamikG205
14.00 – 15.40 UhrThermodynamikG303
14.55 – 16.25 UhrMaschinenelementeG203
Mittwoch, 10.10.201809.55 – 11.25 UhrStrömungsmechanikC026
09.55 – 11.25 UhrThermodynamikG203
13.15 – 14.45 UhrThermodynamikE104
16.35 – 19.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADC104
Donnerstag, 11.10.201808.15 – 09.45 UhrDynamikG303
08.15 – 09.45 UhrStrömungsmechanikG208

09.55 – 10.40 Uhr

DynamikG312
09.55 – 11.25 UhrMaschinenelementeG208
10.40 – 11.25 UhrDynamikG312
13.15 – 14.45 UhrStrömungsmechanikG203
Freitag, 12.10.201809.55 – 11.25 UhrDynamikG203
11.35 – 13.05 UhrDynamikD101
12.20 – 14.00 UhrMesstechnikD112
14.00 – 15.40 UhrMesstechnikD112

 

KW 42 (15.10. - 26.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 15.10.201808.15 – 09.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADD214
09.55 –11.25 UhrMaschinenelementeD101
11.35 –13.05 UhrMaschinenelementeD212
Dienstag, 16.10.201808.15 – 09.45 UhrStrömungsmechanikD216
08.15 – 09.45 UhrStrömungsmechanikG213
09.55 – 11.25 UhrDynamikE101
09.55 – 11.25 UhrStrömungsmechanikG213
11.35 – 12.20 UhrDynamikE102
12.20 – 13.05 UhrDynamikE102
13.15 – 14.45 UhrThermodynamikG205
14.00 – 15.40 UhrThermodynamikG303
14.55 – 16.25 UhrMaschinenelementeG203
Mittwoch, 17.10.201809.55 – 11.25 UhrStrömungsmechanikC026
09.55 – 11.25 UhrThermodynamikG203
13.15 – 14.45 UhrThermodynamikE104
16.35 – 19.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADC104
Donnerstag, 18.10.201808.15 – 09.45 UhrDynamikG303
08.15 – 09.45 UhrStrömungsmechanikG208

09.55 – 10.40 Uhr

DynamikG312
09.55 – 11.25 UhrMaschinenelementeG208
10.40 – 11.25 UhrDynamikG312
13.15 – 14.45 UhrStrömungsmechanikG203
Freitag, 19.10.201809.55 – 11.25 UhrDynamikG203
11.35 – 13.05 UhrDynamikD101
12.20 – 14.00 UhrMesstechnikD112
14.00 – 15.40 UhrMesstechnikD112

 

KW 43 (22.10. - 26.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 22.10.201808.15 – 09.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADD214
09.55 –11.25 UhrMaschinenelementeD101
09.55 –11.25 UhrMesstechnikG204
11.35 –13.05 UhrMaschinenelementeD212
Dienstag, 23.10.201808.15 – 09.45 UhrStrömungsmechanikD216
08.15 – 09.45 UhrStrömungsmechanikG213
09.55 – 11.25 UhrDynamikE101
09.55 – 11.25 UhrStrömungsmechanikC026
11.35 – 12.20 UhrDynamikE102
12.20 – 13.05 UhrDynamikE102
13.15 – 14.45 UhrThermodynamikG205
14.00 – 15.40 UhrThermodynamikG303
14.55 – 16.25 UhrMaschinenelementeG203
Mittwoch, 24.10.201809.55 – 11.25 UhrStrömungsmechanikC026
09.55 – 11.25 UhrThermodynamikG203
13.15 – 14.45 UhrThermodynamikE104
16.35 – 19.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADC104
Donnerstag, 25.10.201808.15 – 09.45 UhrDynamikG303
08.15 – 09.45 UhrStrömungsmechanikG208

09.55 – 10.40 Uhr

DynamikG312
09.55 – 11.25 UhrMaschinenelementeG208
10.40 – 11.25 UhrDynamikG312
13.15 – 14.45 UhrStrömungsmechanikG203
Freitag, 26.10.201809.55 – 11.25 UhrDynamikG203
11.35 – 13.05 UhrDynamikD101
12.20 – 14.00 UhrMesstechnikD112
14.00 – 15.40 UhrMesstechnikD112

 

KW 44 (29.10. - 31.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 29.10.201808.15 – 09.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADD214
09.55 –11.25 UhrMaschinenelementeD101
11.35 –13.05 UhrMaschinenelementeD212
Dienstag, 30.10.201808.15 – 09.45 UhrStrömungsmechanikD216
08.15 – 09.45 UhrStrömungsmechanikG213
09.55 – 11.25 UhrDynamikE101
09.55 – 11.25 UhrStrömungsmechanikC026
11.35 – 12.20 UhrDynamikE102
12.20 – 13.05 UhrDynamikE102
13.15 – 14.45 UhrThermodynamikG205
14.00 – 15.40 UhrThermodynamikG303
14.55 – 16.25 UhrMaschinenelementeG203
Mittwoch, 31.10.201809.55 – 11.25 UhrStrömungsmechanikC026
09.55 – 11.25 UhrThermodynamikG203
13.15 – 14.45 UhrThermodynamikE104
16.35 – 19.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADC104

 

KW 45 (5.11. - 8.11.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 5.11.201808.15 – 09.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADD214
09.55 –11.25 UhrMaschinenelementeD101
11.35 –13.05 UhrMaschinenelementeD212
Dienstag, 6.11.201808.15 – 09.45 UhrStrömungsmechanikD216
08.15 – 09.45 UhrStrömungsmechanikG213
09.55 – 11.25 UhrDynamikE101
09.55 – 11.25 UhrStrömungsmechanikC026
11.35 – 12.20 UhrDynamikE102
12.20 – 13.05 UhrDynamikE102
13.15 – 14.45 UhrThermodynamikG205
14.00 – 15.40 UhrThermodynamikG303
14.55 – 16.25 UhrMaschinenelementeG203
Mittwoch, 7.11.201809.55 – 11.25 UhrStrömungsmechanikC026
09.55 – 11.25 UhrThermodynamikG203
13.15 – 14.45 UhrThermodynamikE104
16.35 – 19.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADC104
Donnerstag, 8.11.201808.15 – 09.45 UhrDynamikG303
08.15 – 09.45 UhrStrömungsmechanikG208

09.55 – 10.40 Uhr

DynamikG312
09.55 – 11.25 UhrMaschinenelementeG208
10.40 – 11.25 UhrDynamikG312
13.15 – 14.45 UhrStrömungsmechanikG203

 

 

Kalender herunterladen

KW 41 (8.10. - 12.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 8.10.201808.15 – 09.45 UhrStatistik und Operations ResearchG203
11.35 – 13.05 UhrStatistik und Operations ResearchG301
12.20 – 13.05 UhrStatistik und Operations ResearchG301
Dienstag, 9.10.201808.15 – 09.45 UhrProduktionstechnikG011
09.55 – 11.25 UhrProduktionstechnikG011

11.35 – 12.20 Uhr

Statistik und Operations ResearchG312
12.20 – 13.05 UhrStatistik und Operations ResearchG312
Mittwoch, 10.10.201808.15 – 09.45 UhrEnergietechnikG302
09.55 – 11.25 UhrEnergietechnikG309
13.15 – 16.45 UhrAutomatisierungstechnikE101
16.35 – 19.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADC104
Donnerstag, 11.10.201808.15 – 09.45 UhrEnergietechnikD216
09.55 – 11.25 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADG309
Freitag, 12.10.201808.15 – 09.45 UhrEnergietechnikG304
08.15 – 11.25 UhrStatistik und Operations ResearchE101
09.55 – 11.25 UhrMesstechnikD112

 

KW 42 (15.10. - 19.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 15.10.201808.15 – 09.45 UhrStatistik und Operations ResearchG203
11.35 – 13.05 UhrStatistik und Operations ResearchG301
12.20 – 13.05 UhrStatistik und Operations ResearchG301
Dienstag, 16.10.201808.15 – 09.45 UhrProduktionstechnikG011
09.55 – 11.25 UhrProduktionstechnikG011

11.35 – 12.20 Uhr

Statistik und Operations ResearchG312
12.20 – 13.05 UhrStatistik und Operations ResearchG312
Mittwoch, 17.10.201808.15 – 09.45 UhrEnergietechnikG302
09.55 – 11.25 UhrEnergietechnikG309
13.15 – 16.45 UhrAutomatisierungstechnikE101
16.35 – 19.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADC104
Donnerstag, 18.10.201808.15 – 09.45 UhrEnergietechnikD216
09.55 – 11.25 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADG309
Freitag, 19.10.201808.15 – 09.45 UhrEnergietechnikG304
08.15 – 11.25 UhrStatistik und Operations ResearchE101
09.55 – 11.25 UhrMesstechnikD112

 

KW 43 (22.10. - 26.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 22.10.201808.15 – 09.45 UhrStatistik und Operations ResearchG203
11.35 – 13.05 UhrStatistik und Operations ResearchG301
12.20 – 13.05 UhrStatistik und Operations ResearchG301
Dienstag, 23.10.201808.15 – 09.45 UhrProduktionstechnikG011
09.55 – 11.25 UhrProduktionstechnikG011

11.35 – 12.20 Uhr

Statistik und Operations ResearchG312
12.20 – 13.05 UhrStatistik und Operations ResearchG312
Mittwoch, 24.10.201808.15 – 09.45 UhrEnergietechnikG302
09.55 – 11.25 UhrEnergietechnikG309
13.15 – 16.45 UhrAutomatisierungstechnikE101
16.35 – 19.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADC104
Donnerstag, 25.10.201808.15 – 09.45 UhrEnergietechnikD216

09.55 – 11.25 Uhr

EnergietechnikC026
09.55 – 11.25 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADG309
Freitag, 26.10.201808.15 – 09.45 UhrEnergietechnikG304
08.15 – 11.25 UhrStatistik und Operations ResearchE101
09.55 – 11.25 UhrMesstechnikD112

 

KW 44 (29.10. - 31.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 29.10.201808.15 – 09.45 UhrStatistik und Operations ResearchG203
11.35 – 13.05 UhrStatistik und Operations ResearchG301
12.20 – 13.05 UhrStatistik und Operations ResearchG301
Dienstag, 30.10.201808.15 – 09.45 UhrProduktionstechnikG011
09.55 – 11.25 UhrProduktionstechnikG011

11.35 – 12.20 Uhr

Statistik und Operations ResearchG312
12.20 – 13.05 UhrStatistik und Operations ResearchG312
Mittwoch, 31.10.201813.15 – 16.45 UhrAutomatisierungstechnikE101
16.35 – 19.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADC104

 

KW 45 (5.11. - 8.11.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Montag, 5.11.201808.15 – 09.45 UhrStatistik und Operations ResearchG203
11.35 – 13.05 UhrStatistik und Operations ResearchG301
12.20 – 13.05 UhrStatistik und Operations ResearchG301
Dienstag, 6.11.201808.15 – 09.45 UhrProduktionstechnikG011
09.55 – 11.25 UhrProduktionstechnikG011

11.35 – 12.20 Uhr

Statistik und Operations ResearchG312
12.20 – 13.05 UhrStatistik und Operations ResearchG312
Mittwoch, 7.11.201808.15 – 09.45 UhrEnergietechnikG302
09.55 – 11.25 UhrEnergietechnikG309
13.15 – 16.45 UhrAutomatisierungstechnikE101
16.35 – 19.45 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADC104
Donnerstag, 8.11.201808.15 – 09.45 UhrEnergietechnikD216

09.55 – 11.25 Uhr

EnergietechnikC026
09.55 – 11.25 UhrMethoden der Produktentwicklung und CADG309

 

 

THI Business School

Kalender herunterladen

KW 41 (9.10. - 11.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Dienstag, 9.10.201808.15 – 11.25 UhrPersonal und OrganisationD312
Mittwoch, 10.10.201808.15 – 11.25 UhrSteuernE001
11.35 – 14.45 UhrSteuernE001
Donnerstag, 11.10.201808.15 – 11.25 UhrPersonal und OrganisationD312
08.15 – 11.25 UhrMarketingE001
12.20 – 15.40 UhrMarketingE001
12.20 – 15.40 UhrTechnische BetriebswirtschaftD312
15.40 – 19.00 UhrTechnische BetriebswirtschaftD312

 

KW 42 (16.10. - 18.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Dienstag, 16.10.201808.15 – 11.25 UhrPersonal und OrganisationD312
Mittwoch, 17.10.201808.15 – 11.25 UhrSteuernE001
11.35 – 14.45 UhrSteuernE001
Donnerstag, 18.10.201808.15 – 11.25 UhrPersonal und OrganisationD312
08.15 – 11.25 UhrMarketingE001
12.20 – 15.40 UhrMarketingE001
12.20 – 15.40 UhrTechnische BetriebswirtschaftD312
15.40 – 19.00 UhrTechnische BetriebswirtschaftD312

KW 43 (23.10. - 25.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Dienstag, 23.10.201808.15 – 11.25 UhrPersonal und OrganisationD312
Mittwoch, 24.10.201808.15 – 11.25 UhrSteuernE001
11.35 – 14.45 UhrSteuernE001
Donnerstag, 25.10.201808.15 – 11.25 UhrPersonal und OrganisationD312
08.15 – 11.25 UhrMarketingE001
12.20 – 15.40 UhrMarketingE001
12.20 – 15.40 UhrTechnische BetriebswirtschaftD312
15.40 – 19.00 UhrTechnische BetriebswirtschaftD312

KW 44 (30.10. - 31.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Dienstag, 30.10.201808.15 – 11.25 UhrPersonal und OrganisationD312
Mittwoch, 31.10.201808.15 – 11.25 UhrSteuernE001
11.35 – 14.45 UhrSteuernE001

 

KW 45 (6.11. - 8.11.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Dienstag, 6.11.201808.15 – 11.25 UhrPersonal und OrganisationD312
Mittwoch, 7.11.201808.15 – 11.25 UhrSteuernE001
11.35 – 14.45 UhrSteuernE001
Donnerstag, 8.11.201808.15 – 11.25 UhrPersonal und OrganisationD312
08.15 – 11.25 UhrMarketingE001
12.20 – 15.40 UhrMarketingE001
12.20 – 15.40 UhrTechnische BetriebswirtschaftD312
15.40 – 19.00 UhrTechnische BetriebswirtschaftD312

Kalender herunterladen

 

KW 41 (10.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Mittwoch, 10.10.201809.55 – 11.25 UhrInternettechnologienD312
13.15 – 16.25 UhrHR Management und OrganisationD313

 

KW 42 (17.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Mittwoch, 17.10.201809.55 – 11.25 UhrInternettechnologienD312
13.15 – 16.25 UhrHR Management und OrganisationD313

 

KW 43 (24.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Mittwoch, 24.10.201809.55 – 11.25 UhrInternettechnologienD312
13.15 – 16.25 UhrHR Management und OrganisationD313

 

KW 44 (31.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Mittwoch, 31.10.201809.55 – 11.25 UhrInternettechnologienD312
13.15 – 16.25 UhrHR Management und OrganisationD313

 

KW 45 (7.11.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Mittwoch, 7.11.201809.55 – 11.25 UhrInternettechnologienD312
13.15 – 16.25 UhrHR Management und OrganisationD313

Kalender herunterladen

KW 41 (9.10. - 11.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Dienstag, 9.10.201809.55 – 13.05 UhrInternationale FinanzierungD313
Donnerstag, 11.10.201811.35 – 14.45 UhrInternationale BesteuerungG105

 

KW 42 (18.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Donnerstag, 18.10.201811.35 – 14.45 UhrInternationale BesteuerungG105 

 

KW 43 (23.10. - 25.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Dienstag, 23.10.201809.55 – 13.05 UhrInternationale FinanzierungD313
Donnerstag, 25.10.201811.35 – 14.45 UhrInternationale BesteuerungG105

 

KW 44 (30.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Dienstag, 30.10.201809.55 – 13.05 UhrInternationale FinanzierungD313

 

KW 45 (6.11. - 8.11.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Dienstag, 6.11.201809.55 – 13.05 UhrInternationale FinanzierungD313
Donnerstag, 8.11.201811.35 – 14.45 UhrInternationale BesteuerungG105

 

 

Kalender herunterladen

 

KW 41 (9.10. - 10.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Dienstag, 9.10.201809.55 – 12.20 UhrHandelsinformationssystemeG102
13.15 – 16.25 UhrHandelslogistikG102
Mittwoch, 10.10.201809.00 – 11.25 UhrSteuernG102

 

KW 42 (16.10. - 17.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Dienstag, 16.10.201809.55 – 12.20 UhrHandelsinformationssystemeG102
13.15 – 16.25 UhrHandelslogistikG102
Mittwoch, 17.10.201809.00 – 11.25 UhrSteuernG102

 

KW 43 (23.10. - 24.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Dienstag, 23.10.201809.55 – 12.20 UhrHandelsinformationssystemeG102
13.15 – 16.25 UhrHandelslogistikG102
Mittwoch, 24.10.201809.00 – 11.25 UhrSteuernG102

 

KW 44 (30.10. - 31.10.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Dienstag, 30.10.201809.55 – 12.20 UhrHandelsinformationssystemeG102
13.15 – 16.25 UhrHandelslogistikG102
Mittwoch, 31.10.201809.00 – 11.25 UhrSteuernG102

 

KW 45 (6.11. - 7.11.)

DatumUhrzeitVorlesungRaum
Dienstag, 6.11.201809.55 – 12.20 UhrHandelsinformationssystemeG102
13.15 – 16.25 UhrHandelslogistikG102
Mittwoch, 7.11.201809.00 – 11.25 UhrSteuernG102

 

 

Alle drei Fakultäten öffnen zwischen dem 8. Oktober und dem 8. November 2018 eine Auswahl an Vorlesungen. So gewinnst du einen authentischen Einblick ins wirkliche Studentenleben, triffst auf reale Studienbedingungen und mischt dich unter die Studierenden.

Die geöffneten Vorlesungen sind Fächer aus dem dritten Semester. Das heißt, die Studierenden auf die du triffst, können dir auch schon einen guten Eindruck von ihrem Studium liefern. 

Zur Vorbereitung auf die jeweilige Schnuppervorlesung empfehlen wir dir die Veranstaltung im Modulhandbuch des Studiengangs nachzuschlagen. Das Modulhandbuch findest du auf der jeweiligen Studiengangseite in der rechten Spalte zum Download. Es beschreibt das komplette Studium und gibt am ausführlichsten über die Inhalte des Studiengangs Auskunft. Hier geht es zu allen unseren Bachelor Studiengängen. 

Wie du an die THI kommst und zu den Vorlesungen findest, zeigt dir unser Anfahrts-/Lageplan.

Einblicke ins Studentenleben Veranstaltungen der Studentischen Vereine

Are you excited to meet people and be part of an organization which prioritizes on new and incoming international students to THI? N.I.C.E. stands for Network and International Culture Exchange. Their goal is to create a strong community of german and international students at THI. They are divided in different teams: Marketing, Events & Excursions and Buddys. Feel free to join the Open Member Meeting and get to know N.I.C.E.!

Wann?: 17 - 19 Uhr

Wo?: G106

Du bist gründungsinteressiert oder möchtest einfach nur coole Leute kennenlernen? Dann bist du bei Ideas & Beers genau richtig. Der studentische Verein NEWEXIST freut sich auf einen Abend voller spannender Vorträge und Ideen in gemütlicher und ungezwungener Atmosphäre!

Wann?: 19 Uhr

Wo?: District Five Coffee Roasters - Café, Donaustr. 3, 85049 Ingolstadt

Der Career Service bietet für alle Interessierten einen Stipendientag an. Neben Beratungsgesprächen und Informationen zu Stipendien und Fördermöglichkeiten verschiedener Stifungen und Fördergeber, können die TeilnehmerInnen in einem interaktiven Bewerbungs-Workshop lernen, wie sie sich am besten präsentieren. 

Wann?: 10 - 15 Uhr

Wo?: G-Gebäude 

Hier gibt es weitere Informationen.

Die Katholische Hochschulgemeinde lädt zu 15 Minute Ruhe, Entspannung, gute Gedanken ein.

Wann?: 16.10., 23.10., 30.10., 6.11. um 12 Uhr

Wo?: Raum der Stille der THI (Z467)

Einblicke in die Wissenschaft Weitere Veranstaltungen zum Reinschnuppern

Die Meisterin, XIAN Ai des Longquan-Klosters in den Niederlanden beantwortet Fragen zu buddhistischen Traditionen und Lebensweisheiten. Sie spricht unter anderem von der historischen Entwicklung sowie dem positiven Einfluss der Zen-Meditation auf Körper und Geist. 

Wann?: 18 Uhr

Wo?: G204

Weitere Informationen

Neben interessanten und unterhaltsamen Vorträgen aus Forschung und Praxis wird ein Innovation Campus geboten, bei dem Studierende aktuelle UX-Projekte vorstellen.

Alle UX- und Usability-Professionals und Studierende sowie alle Interessierten aus Forschung, Industrie und Wirtschaft sind herzlich eingeladen.

Wann?: 15.00 - 18.30 Uhr

Wo?: Aula A-Gebäude

Weitere Informationen


Weitere Veranstaltungen an der THI
Ein Blick in den Veranstaltungskalender der THI lohnt sich immer auch für Studieninteressierte. Wir laden Schülerinnen und Schüler herzlich dazu ein, auch weitere, dort gelisteten, öffentliche Veranstaltungen zu besuchen.

23.10.2018, 17:20 - 19:00 Uhr

Vorlesungsreihe im WS 18/19 - Center of Entrepreneurship

Im Rahmen der Vorlesungsreihe "Zukunft der Unternehmen - Megatrends und digitale Transformation" findet am 23.10.2018 ab 17.20 Uhr in Raum D213 ein Vortrag von...

24.10.2018 08:00 - 25.10.2018 16:00

IEDAS - Aktive Sicherheit und Automatisiertes Fahren

Die Tagung IEDAS findet vom 24.10.2018 bis 25.10.2018 in Raum E003 statt, Aussteller präsentieren sich in der Aula der THI. Sie thematisiert die Absicherung der...

25.10.2018, 18:00 - 20:00 Uhr

Infoabend berufsbegleitende Bachelor-, Master- und MBA-Studiengänge

Am Donnerstag, den 25.10.2018 um 18:00 Uhr lädt das Institut für Akademische Weiterbildung (IAW) der Technischen Hochschule Ingolstadt ein zu einem Infoabend zu...

29.10.2018, 16:00 - 18:00 Uhr

Walk & Talk - Studieren an der THI

Die Technische Hochschule Ingolstadt verfügt über einen modernen und weitläufigen Campus. Im „Walk & Talk“ lernen Sie den Campus kennen und erhalten zusätzlich alle...

30.10.2018, 17:20 - 19:00 Uhr

Vorlesungsreihe WS 18/19 - Center of Entrepreneurship

Im Rahmen der Vorlesungsreihe "Zukunft der Unternehmen - Megatrends und digitale Transformation" findet am 30.10.2018 ab 17.20 Uhr in Raum D213 ein Vortrag von...

06.11.2018, 17:20 - 19:00 Uhr

Vorlesungsreihe WS 18/19 - Center of Entrepreneurship

Im Rahmen der Vorlesungsreihe "Zukunft der Unternehmen - Megatrends und digitale Transformation" findet am 06.11.2018 ab 17.20 Uhr in Raum D213 ein Vortrag von...

07.11.2018, 10:00 - 15:00 Uhr

Tag der Stipendien 2018

Um Ihnen bei der Orientierung zur Wahl des richtigen Stipendiums zu helfen, bieten wir Studierenden einen Stipendientag an. Dieses Jahr findet der Stipendientag am ...

08.11.2018, 15:15 - 20:00 Uhr

World Usability Day

Der World Usability Day (WUD) findet am 08.11.2018 zum zweiten Mal an der Technischen Hochschule Ingolstadt (THI) statt. Gemeinsam mit dem Spiegel Institut für...

08.11.2018, 18:15 - 19:00 Uhr

Ringvorlesung Elektromobilität: Alterung von Li-Ionen Zellen und Ansätze zum optimierten Batteriemanagement

Batteriezellen unterliegen vielfältigen Alterungsmechanismen. Durch genaue Kenntnis von Ursache- und Wirkungsketten ist es möglich, die Alterung einzudämmen....

09.11.2018, 13:30 - 16:00 Uhr

#THIyourfuture - Schule aus, was nun?

Du machst bald deinen Schulabschluss und willst danach studieren? Du hast dich noch für keinen Studiengang entschieden, weil dir die Inhalte und Unterschiede nicht...


Kompakte Infos

Interessiert? - Infos abrufen

Hol dir direkt ins Postfach kompakte Informationen zu deinem Wunschstudiengang. Hier findest du alle Informationen zu den Studieninhalten, Bewerbungsprozess, Wohnen in Ingolstadt etc.

Noch mehr Einblicke