Weitere Informationen zum Praktikum finden Sie unter folgenden Punkten:

Aktuelle Ausbildungspläne der Fakultät EI sind in den Studienplänen des jeweiligen Studiengangs zu finden! hier

Eine Übersicht zu Praktikumsinhalten der Fakultät EI finden Sie hier

Aktuelle Ausbildungspläne der Fakultät M sind in den Studienplänen des jeweiligen Studiengangs zu finden! hier

Eine Übersicht zu Praktikumsinhalten der Fakultät M finden Sie hier

Aktuelle Ausbildungspläne der Fakultät W sind in den Studienplänen des jeweiligen Studiengangs zu finden! hier

Eine Übersicht zu Praktikumsinhalten der Fakultät W finden Sie hier

Bitte zwingend beachten!!!:
Hinweise zur Selbstüberprüfung der Rahmenbedingungen für ein Grundpraktikum der Fakultät W finden Sie hier

Aktuelle Ausbildungspläne der Studienfakultät Wirtschaftsinformatik sind in den Studienplänen des jeweiligen Studiengangs zu finden! hier

Eine Übersicht zu Praktikumsinhalten der Studienfakultät Wirtschaftsinformatik finden Sie hier

Beauftragter für die praktischen Studiensemester
der Fakultät Elektrotechnik und Informatik:

Bereich Elektrotechnik:

Prof. Dr. Gordon Elger (Zimmer Z 471)
Telefon: 0841 / 9348 – 2840
E-Mail: gordon.elger@thi.de

Bereich Informatik:

Prof. Dr. Bernd Hafenrichter (Zimmer B 210)
Telefon: 0841 / 9348 – 2522
E-Mail: bernd.hafenrichter@thi.de

Bereich Wirtschaftsinformatik:

Prof. Dr. Jürgen Hofmann (Zimmer A 117)
Telefon: 0841 / 9348 - 1900 Fax: - 3390
E-Mail: j.hofmann@thi.de

Beauftragter für die praktischen Studiensemester
der Fakultät Maschinenbau:

Prof. Dr. Wolfgang Prechtl (Zimmer A 221)
Telefon: 0841 / 9348 - 2640 Fax: - 2200
E-Mail: wolfgang.prechtl@thi.de

Beauftragter für die praktischen Studiensemester
der THI Business School:

Betriebswirtschaft:

Prof. Dr. Claudia Lieske (Zimmer A 110)
Telefon: 0841 / 9348 - 1991 Fax: -991991
E-Mail: claudia.lieske@thi.de

International Management:

Prof. Dr. Peter Augsdörfer (Zimmer A 110) 
Telefon: 0841 / 9348 - 2070 Fax: - 3390
E-Mail: peter.augsdoerfer@thi.de

International Retail Management und Internationales Handelsmanagement:

Prof. Dr. Thomas Vogler (Zimmer A 123)
Telefon: 0841 / 9348 - 6360 Fax: - 3390
E-Mail: thomas.vogler@thi.de

Freiwilliges Auslandspraktikum

Bitte beachten Sie, dass ein freiwilliges Auslandspraktikum wegen Fördermöglichkeiten beantragt werden muss, da ansonsten in Zukunft die Fördermittel für Auslandspraktika sinken. Nachfragen zu den Auslandspraktika sowie Anträge richten Sie bitte an Frau Ilic vom International Office, mailto:Eva.Ilic@thi.de

Praktikumsangebote für Studierende

Auf der Seite Praktikums- und Stellenangebote des Career Service finden Sie Praktikumsangebote für Studierende.

Kontakt

E-Mail: praktikum@thi.de