For more information about internship, see the following points:

Aktuelle Ausbildungspläne der Fakultät EI sind in den Studienplänen des jeweiligen Studiengangs zu finden! hier

Eine Übersicht zu Praktikumsinhalten der Fakultät EI finden Sie hier

Aktuelle Ausbildungspläne der Fakultät M sind in den Studienplänen des jeweiligen Studiengangs zu finden! hier

Eine Übersicht zu Praktikumsinhalten der Fakultät M finden Sie hier

Aktuelle Ausbildungspläne der Fakultät W sind in den Studienplänen des jeweiligen Studiengangs zu finden! hier

Eine Übersicht zu Praktikumsinhalten der Fakultät W finden Sie hier

Bitte zwingend beachten!!!:
Hinweise zur Selbstüberprüfung der Rahmenbedingungen für ein Grundpraktikum der Fakultät W finden Sie hier

Aktuelle Ausbildungspläne der Studienfakultät Wirtschaftsinformatik sind in den Studienplänen des jeweiligen Studiengangs zu finden! hier

Eine Übersicht zu Praktikumsinhalten der Studienfakultät Wirtschaftsinformatik finden Sie hier

Beauftragter für die praktischen Studiensemester
der Fakultät Elektrotechnik und Informatik:

Bereich Elektrotechnik:

Prof. Dr. Gordon Elger (Zimmer Z 471)
Fon: 0841 / 9348 – 2840 
email: gordon.elger@thi.de

Bereich Informatik: 

Prof. Dr. Bernd Hafenrichter (room B 210)
Fon: 0841 / 9348 – 2522 
email: bernd.hafenrichter@thi.de

Bereich Wirtschaftsinformatik:

Prof. Dr. Jürgen Hofmann (room A 117)
Fon: 0841 / 9348 - 1900 Fax: - 3390
email: j.hofmann@thi.de

Beauftragter für die praktischen Studiensemester
der Fakultät Maschinenbau:

Prof. Dr. Wolfgang Prechtl (room A 221)
Fon: 0841 / 9348 - 2640 Fax: - 2200
email: wolfgang.prechtl@thi.de

Beauftragter für die praktischen Studiensemester
der THI Business School:

Betriebswirtschaft:

Prof. Dr. Claudia Lieske (room A 110)
Fon: 0841 / 9348 - 1991 Fax: -991991
email: claudia.lieske@thi.de

International Management:

Prof. Dr. Peter Augsdörfer (room A 110) 
Fon: 0841 / 9348 - 2070 Fax: - 3390
email: peter.augsdoerfer@thi.de

International Retail Management und Internationales Handelsmanagement:

Prof. Dr. Thomas Vogler (room A 123)
Fon: 0841 / 9348 - 6360 Fax: - 3390
email: thomas.vogler@thi.de

Valuntary internship

Please note that you must be applied for a voluntary internship to have funding opportunities, otherwise  the funding for internships abroad will be deleted in the future. Demands for internships and applications please contact Mr. Barbero from the  International Office, mailto:Juan.Barbero@thi.de

Internship opportunities for students

 On the page "internship and job" of the Career Service you can find internship opportunities.

 

 

Contact

E-Mail: praktikum@thi.de