Aktuelle Lehrbeauftragte im WS 2018/19

  • Sarah Abdelrazik
    Praktikum Physikalische Chemie

  • Jens Angerer
    Virtual- und Augmented Reality

  • Dr. Cristian Axenie
    Artificial Intelligence and Machine Learning

  • Christian Bauer
    Betriebswirtschaft

  • Dr. Katja Brade
    Physikalische Chemie

  • Dr. Markus Brändle
    Projekt

  • Amelie Düffert
    Informationsvisualisierung

  • Dr.-Ing. Hüseyin Erdogan
    Produktionstechnik und Prozesse

  • Mathias Haimerl
    Praktikum Grundlagen der Programmierung 1

  • Dieter Hauk
    Mathematische Grundlagen 1

  • Michael Hibler
    Marketing

  • Anne Hoffmann
    Agiles Projekt-Management

  • Maximilian Jesch
    Projekt

  • Anton Junker
    Projekt

  • Paul Kaufmann
    Praktikum Design von Mensch-Maschine-Schnittstellen

  • Sascha Kirstein
    Projekt

  • Dr. Alexander Kleinsorge
    Bildverarbeitung im Automobil

  • Thomas Kundinger
    Praktikum Softwareentwicklung 1

  • Leonhard Laumeyer
    Fortgeschrittene Java-Programmierung

  • Andreas Löcken
    Praktikum Webtechnologien

  • Robert Lugner
    Vehicle Crash Mechanics and Biomechanics

  • Dr. Gunther Mayer-Leixner
    Grundlagen der Geoinformatik und Geoinformationssysteme

  • Dr. Ole Mende
    Das physikalische Bordnetz im Automobil

  • Christoph Nebl
    Professionelle Textsatzsysteme

  • Clemens Oberhauser
    Professionelle Gesprächsführung

  • Christina Obermaier
    Projekt

  • Andrea Pickl
    Typografie und Skizzieren

  • Raphael Riebl
    Projekt

  • Dr. Lena Rittger
    Human Factors im Straßenverkehr

  • Eduardo Sanchez-Morales
    Group Project

  • Michael Sand
    Praktikum Programmierung in Java II

  • Clemens Schartmüller
    Praktikum Softwareentwicklung 1

  • Dr. Johann Schlamp
    Projekt

  • Michael Schlamp
    Grundlagen der Avionik

  • Ernst Schulten
    Praktikum Anwendungssysteme

  • Dr. Martin Schuster
    Grundlagen Gesamtfahrzeug

  • Stefan Sollmann
    Automotive Software Entwicklung

  • Eckhard Sós
    Optische Nachrichtentechnik
    Next Generation Networks

  • Dr. Paul Spannaus
    Professionelle Textsatzysteme
    Mechatronische Komponenten
    Bewegungs-Kinetik

  • Hubert Stockmeier
    Moderne Energienetze der Zukunft

  • Tamara von Sawitzky
    Praktikum Softwareentwicklung 1

  • Peter Weiss
    Prozesse und Methoden beim Testen in konventionellen und agilen Softwareprojekten

  • Dr. Thomas Winkle
    Ethik und Recht

  • Philipp Wintersberger
    Softwareentwicklung 1

  • Prof. Dr. Alessandro Zimmer
    Artificial Intelligence and Automotive Systems